К инвесторам вернулась смелость

К инвесторам по всему миру вернулся оптимизм. Участники рынка ценных бумаг и облигаций начинают адаптироваться к новым условиям и играть на вложениях в развивающиеся экономики.

К таким выводам пришли исследователи после проведения опроса Bank of America Merrill Lynch. В результате опроса 277 человек во всем мире, на управление которых приходятся 609 миллиардов долларов. Данные по исследованию сообщило агентство Finmarket.

Основным риском участники рынка по-прежнему считают долговой кризис в Европе – и опасения их стали более серьезными после того, как Греции отказали в кредите, показав тем самым, что планируемых реформ, по мнению Евросоюза, недостаточно для того, чтобы сделать их экономику более стабильной.

Кроме того, большинство – 45% опрошенных – считают, что распада Еврозоны не будет. Примерно по 15% при этом, однако, верят в возможность ее распада, но расходятся в сроках события – часть убеждена, что зона евро распадется уже во втором квартале этого года. Вторая половина опрошенных считает, что распад произойдет после 2012 года.

Также они не взволнованы относительно рисков снижения китайской экономики – почти 90% опрошенных считают, что снижение роста экономики Китая пройдет мягко. Китай в связи с этим в феврале стал даже более привлекателен для инвестиций, чем был в январе, когда определенных прогнозов по развитию в экономике этой страны не было.

Примерно по 60% инвесторов считают оптимальной страной для вложений Китай и Бразилию. Заметно выросло количество инвесторов, считающих привлекательной страной Турцию (порядка 45% опрошенных) и Индонезию (порядка 30%). Рейтинг России быстро снижается – в январе 20% инвесторов считали ее надежной для вложений страной, но сейчас это мнение разделяют примерно 15% опрошенных.